登录 | 注册 网站地图

网友评论

1.规范废旧铅酸电池(危废)回收,各级政府要高度重视。

固废中心-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 1、我局按国家规定开展废旧蓄电池的监管工作,今年我局与市贸易局联合发文《关于加强废铅酸电池管理工作的通知》,明确了废旧电池的监管措施,强化废铅酸电池产生单位、流通环节和经营单位各项监管措施。 2、市级各有关部门也密切配合,特别是公安部门,加强了涉及废旧铅酸电池非法经营的打击力度,在各相关部门协同合作下,废铅酸电池的监管将日趋完善。 感谢您对环保工作的关心和支持!

2.请问杭州市的土壤污染情况怎样,关于天子岭垃圾填埋场渗滤液污染河流及地下水的情况如何解决?

固废中心-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 1、2008年前,关于土壤污染防治国家没有明确的管理要求,主要侧重于在土地开发过程中发现问题,解决问题。08年以后,环保部和杭州市政府出台了土壤污染防治方面的规范性文件。 2、我市从2008年开始开展工业企业退役场地污染的调查评估及退役场地的土壤修复工作,取得了一定的成效。08年以来,主城区共完成退役场地初步调查约600项,其中蓝孔雀化纤、四堡污水厂等退役场地土壤修复已完成验收工作。 3、天子岭垃圾填埋场渗滤液按照环保要求规范处置。 下一步,我局将会同有关部门加强土壤污染治理工作,建立污染土壤调查机制和完善相应的规章制度,严厉打击污染土壤的环境违法行为。 感谢您对环保工作的关注!

3.1、市环保局办事效率严重低下。环评审批也好,治理设施停运审批也好,连很小的事情如办个排污许可证、打个环保证明,也是几个处室推来推去,很久都办不出,太太不像话。这些事情就算到你们区局,都是很快就能办好的,办个小审批、打个证明什么的,我办过几次,都是立即就办好了。这些事情你妈知道吗? 办事情这样子效率,还一定非得到市局办理!这么要事情!
2、环保局该管的事情管不好,不该管的事情拼命管。你们领导有点骨气好不好?该管的事情不要怕得罪人!不该管的事情手不要申太长。
3、对你们很无语!

局监察室、污防处、总量处、行政审批处-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 1、我局按国家规定开展废旧蓄电池的监管工作,今年我局与市贸易局联合发文《关于加强废铅酸电池管理工作的通知》,明确了废旧电池的监管措施,强化废铅酸电池产生单位、流通环节和经营单位各项监管措施。 2、市级各有关部门也密切配合,特别是公安部门,加强了涉及废旧铅酸电池非法经营的打击力度,在各相关部门协同合作下,废铅酸电池的监管将日趋完善。 感谢您对环保工作的关心和支持!

4.恳切要求:请在局网站首页“杭城各区域雾霾数据”旁标注上“向上箭头符号”或者“向下箭头符号”,明确告知市民雾霾正呈现“上升”或者“下降”趋势,以便市民合理安排工作、生活。

监测中心站-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 非常感谢您对环保工作提出的建议。我们会认真考虑您的意见,进一步完善我局网站的环境空气质量发布系统。 感谢您对环保工作的关心!

5.环保问题越来越严重,你们环保局怎么才能有作为? 听说你们领导有升官希望的,一心就想着早日升官逃离环保,工作中有问题、有矛盾的,一味就是回避!升官逃离无望的,就是一味推诿扯皮,把问题推到不是自己分管的,甚至推到自己下属,没有责任。 上梁不正下歪,中梁不正倒下来。最后就是一盘散沙啊! 希望你们要有担当!要有我不入地狱谁入地狱的勇气!不回避、不逃避、自己以身作则、带头干难事、解难题!这样才能形成良好风气。

局监察室、局人事处-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 1、市环保系统积极承担市委市政府交办重大工作任务,选派干部专门组建了“五水办”、“大气办”、“三江办”等15个专项工作平台,推进解决突出环保问题。 2、我局以群众路线教育、“三转一争”和“公述民评”等为教育载体,切实推进干部职工以好的作风、好的制度主动作为。 感谢您对环保工作的关心!

6.环保教育从娃娃抓起,全社会都有共识,但是如何抓却是关键。几年的环保教育宣传活动中发现其实很多老师的环保意识和习惯也有待提升更不要说一般家长了。习惯的养成不是一蹴而就的,需要时间的历练,在日本一个排队的习惯是花了六年的时间养成的,所以希望环保教育不要仅仅停留在书本上,要让这种教育渗透到孩子们的学习生活的各个环节中,不是为活动而活动,让活动真正成为意识转变的节点,所以希望多开展简单有实效而且是长效的活动,不要流于形式。

宣教中心-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 学校环境教育工作也是我们关注的重点。近年来,杭州市环保局和市教育局密切配合,采用省编教材《人·自然·社会》和市编教材《杭州人文与社会》、《我与杭州》等作为普及环境教育的地方教材,明确课程设置和课时要求,保证环境教育全覆盖。同时,以绿色学校和美丽学校创建为载体,深化学校环境教育工作,共创建国家级绿色学校7所、省级绿色学校193所、市级绿色学校346所;连续组织18期环境教育暑期师资培训班,培训环境教育教师骨干力量,从2013年起该培训班纳入教师发展培训;通过组织参加各类环保活动和校外环保科技竞赛,激发学生的环保积极性,提高学习探究能力和实践水平。与此同时,广大学校也开展了内容丰富、形式多样的学校环境教育工作,有的学校还开发了环境教育的校本课程。 下一步,我们将结合您的建议,在教师培训、环境教育教科研、教学渗透、学生综合实践活动和校园环境管理等方面,使环境教育真正融入学校教学和管理的各个环节,渗透到学生成长的各个方面,推动学生环保意识的提高和行为习惯的养成。 感谢您对环境教育工作的关心和宝贵建议。

7.希望大家都能注意环保,保护地球,我们的母亲!!!

宣教中心-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 感谢您对环保工作的理解和关心。正如您所说的,环保工作需要全社会的共同关心、支持和参与。下一步,我们将着力构建政府主导、部门联动、社会参与、运转高效的宣教格局,搭建平台、创新载体,扩大公众参与的渠道,引导公众参与环境保护工作。

8.石塘晚上经常会闻到恶臭味,特别是夏天,更本没办法开窗,麻烦对这一带的环境能监察下么,查查到底是什么原因引起的,是否是天子岭垃圾填埋场传出来的,谢谢。

支队-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 天子岭垃圾填埋场填埋工作在白天进行,夜间19:30之后垃圾暴露面用HDPE膜覆盖后不进行填埋场填埋工作。厨余车间集中白天进料,夜间不进行操作。岭垃圾填埋场委托浙大专题研究“杭州市第二垃圾填埋场安全隐患评估及防控措施”,并加强垃圾堆体气体收集处理,填埋气体收集井从去年的130口增加到目前的186口,沼气收集量从7万多方增加到11万方。同时,进一步加强末端除臭,在库区南侧新增2台除臭雾炮。但由于沼气收集率及夜间气压低扩散条件差、风向等因素作用下,填埋场有时会有少量气味影响周边环境。 因近两年天子岭垃圾填埋量剧增,已超过天子岭垃圾填埋场设计处理能力的一倍,是天子岭恶臭问题的最根本原因。目前市政府相关部门已经在积极考虑新增新的垃圾处置场所。 我局将继续加强对天子岭的日常监管,要求天子岭尽快研究制定深化除臭方案,并将天子岭填埋场相关情况及时通报市城投集团,督促业主单位进一步深化除臭工作,尽最大可能把恶臭影响降到最低限度。 感谢您对环保工作的关心!

9.我认为环境保护远没有做到位:1、厂矿企业排污没有治理好 ;2、执法不严,违法成本低

支队-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 1、非常感谢您对环保工作提出的意见和建议,我们会在今后的工作中考虑您的相关意见。下一步,环保部门将进一步加强厂矿企业的日常监管,督促企业落实各项污染物治理设施,污染物达标排放。不断加大环保执法力度,严厉打击各种环境违法行为,加强与公安、法院、检察院等部门合作,查处环境污染犯罪行为。 2、关于垃圾分类、塑料垃圾成倍增长、建筑工地粉尘等问题,非我局管辖范围,建议您向相关部门反映。

10.本人住在华丰,最近一个月白天晚上都能闻到焚烧垃圾的臭味,特别是凌晨都能被臭味熏得睡不着。附近的几个小区包括北景园小区和丁桥的小区住户也能闻到这种臭味。我们怀疑是半山的天子岭垃圾焚烧厂偷烧垃圾。跟相关部门反映过此事,他们承认确有此事,说是市政府正在解决这个问题,7个工作日内给我回复,可我至今也未接到任何回复。这种臭味不仅对大人身体有害,更不用说对小孩、老人甚至孕妇了。所以请杭州市政府及市环保局给予相关说法并立即解决此事!

支队-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 天子岭垃圾填埋场填埋工作在白天进行,夜间19:30之后垃圾暴露面用HDPE膜覆盖后不进行填埋场填埋工作。厨余车间集中白天进料,夜间不进行操作。岭垃圾填埋场委托浙大专题研究“杭州市第二垃圾填埋场安全隐患评估及防控措施”,并加强垃圾堆体气体收集处理,填埋气体收集井从去年的130口增加到目前的186口,沼气收集量从7万多方增加到11万方。同时,进一步加强末端除臭,在库区南侧新增2台除臭雾炮。但由于沼气收集率及夜间气压低扩散条件差、风向等因素作用下,填埋场有时会有少量气味影响周边环境。 因近两年天子岭垃圾填埋量剧增,已超过天子岭垃圾填埋场设计处理能力的一倍,是天子岭恶臭问题的最根本原因。目前市政府相关部门已经在积极考虑新增新的垃圾处置场所。 我局将继续加强对天子岭的日常监管,要求天子岭尽快研究制定深化除臭方案,并将天子岭填埋场相关情况及时通报市城投集团,督促业主单位进一步深化除臭工作,尽最大可能把恶臭影响降到最低限度。 感谢您对环保工作的关心!

11.丁桥地区每日恶臭围城,你们还作为么,群众路线走哪里去了。不要光治水,空气污染就不管了。空气污染水污染要两手同时都要抓,两手都要硬,伟人的话你们要记牢?

支队-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 经核实,您反映的问题是关于天子岭垃圾填埋场恶臭问题。天子岭垃圾填埋场填埋工作在白天进行,夜间19:30之后垃圾暴露面用HDPE膜覆盖后不进行填埋场填埋工作。厨余车间集中白天进料,夜间不进行操作。岭垃圾填埋场委托浙大专题研究“杭州市第二垃圾填埋场安全隐患评估及防控措施”,并加强垃圾堆体气体收集处理,填埋气体收集井从去年的130口增加到目前的186口,沼气收集量从7万多方增加到11万方。同时,进一步加强末端除臭,在库区南侧新增2台除臭雾炮。但由于沼气收集率及夜间气压低扩散条件差、风向等因素作用下,填埋场有时会有少量气味影响周边环境。 因近两年天子岭垃圾填埋量剧增,已超过天子岭垃圾填埋场设计处理能力的一倍,是天子岭恶臭问题的最根本原因。目前市政府相关部门已经在积极考虑新增新的垃圾处置场所。 我局将继续加强对天子岭的日常监管,要求天子岭尽快研究制定深化除臭方案,并将天子岭填埋场相关情况及时通报市城投集团,督促业主单位进一步深化除臭工作,尽最大可能把恶臭影响降到最低限度。 感谢您对环保工作的关心!

12.天子岭每天排放恶臭的问题,从投诉到现在已经几个月了,没有解决。每天恶臭,不得不关窗度日,让周边的居民怎么生活?12345投诉也是几个月了,问题解决了吗?你们还好意思搞这个“公述民评”?

支队-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 天子岭垃圾填埋场填埋工作在白天进行,夜间19:30之后垃圾暴露面用HDPE膜覆盖后不进行填埋场填埋工作。厨余车间集中白天进料,夜间不进行操作。岭垃圾填埋场委托浙大专题研究“杭州市第二垃圾填埋场安全隐患评估及防控措施”,并加强垃圾堆体气体收集处理,填埋气体收集井从去年的130口增加到目前的186口,沼气收集量从7万多方增加到11万方。同时,进一步加强末端除臭,在库区南侧新增2台除臭雾炮。但由于沼气收集率及夜间气压低扩散条件差、风向等因素作用下,填埋场有时会有少量气味影响周边环境。 因近两年天子岭垃圾填埋量剧增,已超过天子岭垃圾填埋场设计处理能力的一倍,是天子岭恶臭问题的最根本原因。目前市政府相关部门已经在积极考虑新增新的垃圾处置场所。 我局将继续加强对天子岭的日常监管,要求天子岭尽快研究制定深化除臭方案,并将天子岭填埋场相关情况及时通报市城投集团,督促业主单位进一步深化除臭工作,尽最大可能把恶臭影响降到最低限度。 感谢您对环保工作的关心!

13.对于杭州市环境保护工作的实施,主要是监管力度和处罚力度不够,一、企业单位还是未按国家环境保护要求进行随意排放污染(偷排情况还是相当严重);二、企业单位的厂区应该要统一归类,不应当将有污染严重的企业存留在居民住宅区,这样造成了社会生活一系列的生活问题;三、一些县街道单位为了工业产值,对部分环保不达标企业进行包庇。作为一名公民,我们有权提议,无权受到保护,根本是无力可谈环境。

支队-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 1、非常感谢您对环保工作提出的意见和建议,我们会在今后的工作中考虑您的相关意见。下一步,环保部门将进一步加强排污企业的日常监管,督促企业落实各项污染物治理设施,污染物达标排放。不断加大环保执法力度,严厉打击各种环境违法行为,加强与公安、法院、检察院等部门合作,查处环境污染犯罪行为。 2、关于工业企业和住宅区混杂一起的问题,环保部门在加强日常监管的同时,会把群众的意见反馈给当地政府,做好区域规划,减少厂群矛盾。 3、关于包庇企业违法排污的问题,建议您向纪检监察部门反映。 感谢您对环保工作的关心!

14.建议吸取国外发达国家的经验,把有污染的企业搬到国外欠发达区域,中国领导要为我们子孙考虑咯。

污防处-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 1、客观冷静的分析,中国工业经济的高增长虽然付出了很大的资源环境代价,却也提高了资源环境的利用效率。以能源效率为例,1986年中国工业万元GDP的能耗为13.72吨标准煤(1986年价格计),到2000年下降为4.63吨(仍以1986年价格计),到2010年提高到3.84吨(仍以1986年价格计)。中国工业化实践表明:中国工业本身虽然消耗了大量的资源,对环境产生了一定的破坏,但同时也以不断进步的技术和生产效率推动了资源环境利用效率的提高。 2、必须看到,工业企业为社会经济发展作出了巨大贡献,而把有污染的企业搬到国外欠发达区域不是解决环境问题的根本办法。相反,只有通过制定更严格的标准、采取更严格的执法,建设更先进、更绿色的工业企业,才能应对资源环境压力。当污染企业无法达到排放标准时,自然会选择转型升级,或者搬迁。所以,根本的问题是要提高工业的绿色化程度,并以更发达和更先进的工业技术和工业能力来解决中国的资源环境问题。 3、目前,杭州市每年出台产业导向目录,制定年度落后产能淘汰任务。我市2011-2015年实施了电镀、印染、造纸、化工等高耗能重污染企业整治。总之,虽然工业生产对自然环境可能产生不利影响,但从全局的和长远的眼光来看,工业发展可以从根本上发挥保护和改善环境的积极作用。所以,打造中国经济升级版,绝不是终止工业发展,而是必须使中国工业回到健康发展的轨道,完成绿色工业化进程。 感谢您对环保工作的关注!

14.建议吸取国外发达国家的经验,把有污染的企业搬到国外欠发达区域,中国领导要为我们子孙考虑咯。

污防处-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 1、客观冷静的分析,中国工业经济的高增长虽然付出了很大的资源环境代价,却也提高了资源环境的利用效率。以能源效率为例,1986年中国工业万元GDP的能耗为13.72吨标准煤(1986年价格计),到2000年下降为4.63吨(仍以1986年价格计),到2010年提高到3.84吨(仍以1986年价格计)。中国工业化实践表明:中国工业本身虽然消耗了大量的资源,对环境产生了一定的破坏,但同时也以不断进步的技术和生产效率推动了资源环境利用效率的提高。 2、必须看到,工业企业为社会经济发展作出了巨大贡献,而把有污染的企业搬到国外欠发达区域不是解决环境问题的根本办法。相反,只有通过制定更严格的标准、采取更严格的执法,建设更先进、更绿色的工业企业,才能应对资源环境压力。当污染企业无法达到排放标准时,自然会选择转型升级,或者搬迁。所以,根本的问题是要提高工业的绿色化程度,并以更发达和更先进的工业技术和工业能力来解决中国的资源环境问题。 3、目前,杭州市每年出台产业导向目录,制定年度落后产能淘汰任务。我市2011-2015年实施了电镀、印染、造纸、化工等高耗能重污染企业整治。总之,虽然工业生产对自然环境可能产生不利影响,但从全局的和长远的眼光来看,工业发展可以从根本上发挥保护和改善环境的积极作用。所以,打造中国经济升级版,绝不是终止工业发展,而是必须使中国工业回到健康发展的轨道,完成绿色工业化进程。 感谢您对环保工作的关注!

15.对环境污染的治理应该加强污染源头的治理,不能等污染了再来治理,不但效果不佳还成本过高。例如,我在印度看到几乎所有的货车都是封闭式车厢,哪怕运黄沙废土等也是这样,但在杭州几乎所有的黄沙车废土车都是素面朝天,一路跑一路撒,然后要靠洒水车来清除灰霾,要清洁车来打扫垃圾,在清除过程中还造成二次污染,其实只要规定所有的黄沙车、废土车、建筑垃圾车等必须封顶就可以避免这一切,虽然我知道这会影响司机的超载,可是整个社会的运行成本降低了,也可以减少因超载而形成的安全隐患,何乐而不为呢?可能关键的问题是社会成本的分摊(如司机收入因不能超载减少,企业因封闭车厢增加成本),但政府应该承担起这个责任。

污防处-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 1、根据《杭州市城市扬尘污染防治管理办法》第十七条规定,车辆运输砂石、土方、灰浆、垃圾、渣土等易产生扬尘污染的物料,应当实行密闭化运输,不得沿路泄露、遗撒。违法该条规定的,由城市管理行政执法机关对违反规定的单位和个人责令其立即改正,限期清理或采取补救措施,给予警告,并可处以2000元以上20000元以下的罚款。 2、为加强渣土运输车扬尘污染控制,市城管委开展了渣土专项治理和联合执法。 3、相关问题您也可以向城管部门反映。 感谢您对环保工作的关注!

16.下城区环保局不顾居民投诉,屡次违规批准夜间施工。 东新府二建施工工地夜间施工. 夜间施工的噪音主要来自混凝土车和泵机.工地多次得到了环保局的夜间施工审批. 1.混凝土车和泵机离居民楼只有几十米,竟然在工地围墙外。为什么竟然要把混凝土车和泵机这些污染呢放在工地围墙外,而不是工地中心呢? 2.根据国家标准<<建筑施工场界环境噪声排放标准>> 环境噪声排放限值4.1 建筑施工过程中场界环境噪声不得超过表规定的排放限值。 其中夜间55 分贝。无论根据资料或者实测,混凝土车和泵机的噪音都有80分贝以上。 3.杭州市环境噪声管理条例 环境保护部门出具的夜间作业证明,应当载明作业时间、作业内容、作业方式以及避免或者减轻干扰附近居民正常生活的防范措施等要求。施工单位没有采取比如加盖封闭的水泥泵房等手段来避免和减轻噪音污染。 请市环保局领导调查这一事件!还东新园百姓一个可以安睡的夜晚!

下城分局-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 1、经核实,该工地为杭政储出[2010]40号地块商品住宅工地,该工地位于东新街道沈家社区北门,由杭州龙元房地产开发有限公司开发建设、杭州第二建筑公司承建,现阶段正进行地下室混凝土浇灌作业。 2、因该地距居民小区最距离约为15米,我下城分局在夜间施工审批时极为谨慎。下城区住建局书面明确因工艺要求夜间需连续施工后,下城分局既考虑施工工艺需要,又考虑到附近居民的实际需求,为了让周边居民有缓解休息的时间,分阶段对其夜间施工实行依法许可。 3、下城分局书面要求施工单位:一是合理安排施工次序,只能进行因白天施工后夜间无法停止的作业;二是在施工时要严格控制噪声,做到(1)车辆慢速稳油门、禁鸣喇叭;(2)合理调配内部资源、利用施工场地、安排设备位置,最大限度地使噪声源远离居民住宅;(3)完善内部制度,规范施工行为,做到文明施工减少扬尘和噪声对周边敏感点的影响。严禁击打钢件,收工后在次日昼间再进行场地维护等作业。加大设备维护频次,尽量减少因设施维修产生的噪声;(4)加强职工教育工作,形成为居民所想所做的良好习惯。 4、经核实,该工地已不再因工艺需要进行夜间施工,环保部门也不再核发夜间作业证明。若该工地再有违法的夜间施工,您可以向城管执法局(96310)反映。 5、关于建筑施工因工艺需要夜间连续施工等问题,您也可以向建设部门反映。 感谢您对环保工作的关注!

17.东新府开工了,我家孩子患上了鼻炎,东新府开工了,我家一家老小隔三岔五要在噪音中熬过漫长的夜晚,然后头晕脑涨的去上班上学。投诉电话打了,凭着对政府的信任,相信总有一天我真的会得”回复”。试问下城环保局:这样的施工真的符合某规定?在你们批下通霄施工后,有沒有想过实地”考查”一下,看看周围的居民受到了多大的影响?

下城分局-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 1、各项环保审批事项落实“两集中两到位”原则,涉及市局审批的事项统一集中到行政审批处受理。 2、进一步推进权力事项清理和权力下放,总共削减了9项行政审批事项,实现了市委市政府提出的力争削减50%行政审批事项的要求。 3、向上级环保部门提出免审批项目目录,对一批涉及民生、污染较轻的27类建设项目向省环保厅申请免审批。 下一步,我局将按照市委、市政府 “三转一争”专题活动要求,提高办事效率,提升服务态度。 感谢您对环保工作的关心!

18.我们是住在东新园的居民,重点反映一下东新府建房扰民噪音和粉尘问题,该施工单位就在东新园的东北角,日夜施工噪音和粉尘很不按照施工标准进行,我们居民已经向多个部门投诉,他们仍是我行我素,我们吃尽苦头,希望有关部门,不光光是一个批文了事,而是要下到基层进行实际监督,还老百姓一个良好的生活环境。再次反映。 具体有以下几点 下城区环保局不顾居民投诉,屡次违规批准夜间施工。 东新府二建施工工地夜间施工. 夜间施工的噪音主要来自混凝土车和泵机.工地多次得到了环保局的夜间施工审批. 1.混凝土车和泵机离居民楼只有几十米,竟然在工地围墙外。为什么竟然要把混凝土车和泵机这些污染呢放在工地围墙外,而不是工地中心呢? 2.根据国家标准<<建筑施工场界环境噪声排放标准>> 环境噪声排放限值4.1 建筑施工过程中场界环境噪声不得超过表规定的排放限值。 其中夜间55 分贝。无论根据资料或者实测,混凝土车和泵机的噪音都有80分贝以上。

下城分局-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 1、各项环保审批事项落实“两集中两到位”原则,涉及市局审批的事项统一集中到行政审批处受理。 2、进一步推进权力事项清理和权力下放,总共削减了9项行政审批事项,实现了市委市政府提出的力争削减50%行政审批事项的要求。 3、向上级环保部门提出免审批项目目录,对一批涉及民生、污染较轻的27类建设项目向省环保厅申请免审批。 下一步,我局将按照市委、市政府 “三转一争”专题活动要求,提高办事效率,提升服务态度。 感谢您对环保工作的关心!

19.下城区环保局不顾居民投诉,屡次违规批准夜间施工。 东新府二建施工工地夜间施工. 夜间施工的噪音主要来自混凝土车和泵机.工地多次得到了环保局的夜间施工审批. 1.混凝土车和泵机离居民楼只有几十米,竟然在工地围墙外。为什么竟然要把混凝土车和泵机这些污染呢放在工地围墙外,而不是工地中心呢? 2.根据国家标准<<建筑施工场界环境噪声排放标准>> 环境噪声排放限值4.1 建筑施工过程中场界环境噪声不得超过表规定的排放限值。 其中夜间55 分贝。无论根据资料或者实测,混凝土车和泵机的噪音都有80分贝以上。 3.杭州市环境噪声管理条例 环境保护部门出具的夜间作业证明,应当载明作业时间、作业内容、作业方式以及避免或者减轻干扰附近居民正常生活的防范措施等要求。施工单位没有采取比如加盖封闭的水泥泵房等手段来避免和减轻噪音污染。

下城分局-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 1、各项环保审批事项落实“两集中两到位”原则,涉及市局审批的事项统一集中到行政审批处受理。 2、进一步推进权力事项清理和权力下放,总共削减了9项行政审批事项,实现了市委市政府提出的力争削减50%行政审批事项的要求。 3、向上级环保部门提出免审批项目目录,对一批涉及民生、污染较轻的27类建设项目向省环保厅申请免审批。 下一步,我局将按照市委、市政府 “三转一争”专题活动要求,提高办事效率,提升服务态度。 感谢您对环保工作的关心!

20.东新府通宵施工,下城区环保局随意批夜间施工,居民通宵步能睡觉,反应无用。

下城分局-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 1、各项环保审批事项落实“两集中两到位”原则,涉及市局审批的事项统一集中到行政审批处受理。 2、进一步推进权力事项清理和权力下放,总共削减了9项行政审批事项,实现了市委市政府提出的力争削减50%行政审批事项的要求。 3、向上级环保部门提出免审批项目目录,对一批涉及民生、污染较轻的27类建设项目向省环保厅申请免审批。 下一步,我局将按照市委、市政府 “三转一争”专题活动要求,提高办事效率,提升服务态度。 感谢您对环保工作的关心!

21.下沙空气污染严重,经常闻到恶臭。还有没有人管的?

下沙环保局-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 下沙开发区近两年在认真落实工程治污措施的同时,积极为污染治理构架制度保障,努力打造“全市环境最严监管区”。 1、严格执法。开展“百日攻坚”废气专项执法检查,落实在夜间、节假日等非正常工作时段的抽查,重点加强对废气设施不正常运行等违法情况进行了依法查处。联合公安、检察院、法院建立环境违法犯罪联动执法机制,强势推进环境执法工作。 2、公众监督。深入开展环境信息公开工作,全面公布区域环境质量信息,稳步开展环境监管信息公开,逐步试点企业污染源信息自主公开,推进重点企业“阳光排口”建设。通过多层面的环境信息公开,拓展了居民参与监督废气整治和污染排放的平台。设立“曝光台”、开展“社区认养烟囱”、“企做民评”等活动,充分发挥居民的环境监督权,对群众反映的污染问题尽可能在第一时间予以解决。 3、三是科学指导。设立“整治之家”,邀请专家参与整治工作,对区域废气污染状况及时进行会诊,为下一步环保决策提供依据。 感谢您对环保工作提出的意见。

22.晚上,下沙空气为什么有一股烧焦味,尤其是周末。 建议环保部门督查,谢谢。

下沙环保局-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 下沙开发区近两年在认真落实工程治污措施的同时,积极为污染治理构架制度保障,努力打造“全市环境最严监管区”。 1、严格执法。开展“百日攻坚”废气专项执法检查,落实在夜间、节假日等非正常工作时段的抽查,重点加强对废气设施不正常运行等违法情况进行了依法查处。联合公安、检察院、法院建立环境违法犯罪联动执法机制,强势推进环境执法工作。 2、公众监督。深入开展环境信息公开工作,全面公布区域环境质量信息,稳步开展环境监管信息公开,逐步试点企业污染源信息自主公开,推进重点企业“阳光排口”建设。通过多层面的环境信息公开,拓展了居民参与监督废气整治和污染排放的平台。设立“曝光台”、开展“社区认养烟囱”、“企做民评”等活动,充分发挥居民的环境监督权,对群众反映的污染问题尽可能在第一时间予以解决。 3、三是科学指导。设立“整治之家”,邀请专家参与整治工作,对区域废气污染状况及时进行会诊,为下一步环保决策提供依据。 感谢您对环保工作提出的意见。

23.如何有效遏制下沙夜晚经常出现的臭气?建议如下: 1)重罚机制,对违规排放企业下重拳整治 2)重奖举报机制,对举报者给予重奖,将罚款的50%用于奖励举报者 3)不定期暗访机制 对了,写这个的时候,臭气又来了。

下沙环保局-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 下沙开发区近两年在认真落实工程治污措施的同时,积极为污染治理构架制度保障,努力打造“全市环境最严监管区”。 1、严格执法。开展“百日攻坚”废气专项执法检查,落实在夜间、节假日等非正常工作时段的抽查,重点加强对废气设施不正常运行等违法情况进行了依法查处。联合公安、检察院、法院建立环境违法犯罪联动执法机制,强势推进环境执法工作。 2、公众监督。深入开展环境信息公开工作,全面公布区域环境质量信息,稳步开展环境监管信息公开,逐步试点企业污染源信息自主公开,推进重点企业“阳光排口”建设。通过多层面的环境信息公开,拓展了居民参与监督废气整治和污染排放的平台。设立“曝光台”、开展“社区认养烟囱”、“企做民评”等活动,充分发挥居民的环境监督权,对群众反映的污染问题尽可能在第一时间予以解决。 3、三是科学指导。设立“整治之家”,邀请专家参与整治工作,对区域废气污染状况及时进行会诊,为下一步环保决策提供依据。 非常感谢您对环保工作提出的建议。

24.如何有效遏制下沙夜晚经常出现的臭气?建议如下: 1)重罚机制,对违规排放企业下重拳整治 2)重奖举报机制,对举报者给予重奖,将罚款的50%用于奖励举报者 3)不定期暗访机制 对了,写这个的时候,臭气又来了。

下沙环保局-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 1、下沙朝阳橡胶公司列入开发区大气整治三年行动计划中的重点整治企业名单。2013年下沙开发区对朝阳橡胶废气提升治理工作进行了整治督办,通过两年的持续整治,已取得阶段性成效。朝阳橡胶在2013年完成14套炼胶机投料口废气处理设施的技术改造和17条硫化生产线烟气大围罩的安装的基础上,开展烟气处理设施的升级工作,加快完成硫化烟气净化装置整体工程。2014年计划对炼胶分厂的15套废气净化装置进行再次改造。 2、下一步,开发区将全力推进“智慧环保”工程建设,加快开展废气污染源视频监控系统企业现场端的设置,实现环保管理由“末端监测”向“全过程监管”转变。继续鼓励企业引进最先进的治理技术,提升废气治理水平。 感谢您对环保工作提出的意见。

25.下沙的工厂排污还是比较厉害,我们几乎每天都不定时的能嗅觉到异常的气味,请相关部门领导严加监管,让我们可以有一个良好的生活环境。谢谢!

下沙环保局-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 下沙开发区近两年在认真落实工程治污措施的同时,积极为污染治理构架制度保障,努力打造“全市环境最严监管区”。 1、严格执法。开展“百日攻坚”废气专项执法检查,落实在夜间、节假日等非正常工作时段的抽查,重点加强对废气设施不正常运行等违法情况进行了依法查处。联合公安、检察院、法院建立环境违法犯罪联动执法机制,强势推进环境执法工作。 2、公众监督。深入开展环境信息公开工作,全面公布区域环境质量信息,稳步开展环境监管信息公开,逐步试点企业污染源信息自主公开,推进重点企业“阳光排口”建设。通过多层面的环境信息公开,拓展了居民参与监督废气整治和污染排放的平台。设立“曝光台”、开展“社区认养烟囱”、“企做民评”等活动,充分发挥居民的环境监督权,对群众反映的污染问题尽可能在第一时间予以解决。 3、三是科学指导。设立“整治之家”,邀请专家参与整治工作,对区域废气污染状况及时进行会诊,为下一步环保决策提供依据。 感谢您对环保工作提出的意见。

26.我住在沿江保利东湾,几乎每天晚上,尤其是下雨天都有闻到浓浓的香精味,臭味,附近的香精香料厂,中策橡胶厂何时能搬啊,窗户都不敢开,买在沿江就是觉得环境好,没想到污染这么严重!请政府部门加强管理监督!

下沙环保局-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 1、国际香料香精、中策橡胶(下沙基地)、朝阳橡胶三家企业均被列入大气整治三年行动计划中的重点整治企业名单。2013年下沙开发区对朝阳橡胶、国际香料香精两家企业废气提升治理工作进行了整治督办,通过两年的持续整治,已取得阶段性成效。国际香料香精重点对污水处理站气味、工艺废气处理和无组织气体收集等几个方面进行了提升改造。通过污水池纯氧曝气减少废气排放量,统一收集加装蓄热燃烧设施降低排放浓度。今年7月份,RTO系统和纯氧曝气系统两大主体环保设施已建设完成正式投运。鉴于设施提升后废气信访依然存在,管委会对其采取限产的措施,通过控制其产量,减少废气排放量的产生,目前生产规模为正常产能的四分之三。朝阳橡胶在2013年完成14套炼胶机投料口废气处理设施的技术改造和17条硫化生产线烟气大围罩的安装的基础上,开展烟气处理设施的升级工作,加快完成硫化烟气净化装置整体工程。2014年计划对炼胶分厂的15套废气净化装置进行再次改造。 2、下一步,开发区将全力推进“智慧环保”工程建设,加快开展废气污染源视频监控系统企业现场端的设置,实现环保管理由“末端监测”向“全过程监管”转变。继续鼓励企业引进最先进的治理技术,提升废气治理水平。 感谢您对环保工作提出的意见。

27.我住在下沙的沿江有两年多了。通过拨打投诉电话,和网络查询,发现这里的空气污染异味主要来源于,萧山的钱江污水处理厂,下沙国际香精香料厂,中策橡胶,拜耳药业。我的感想是,希望政府在环保问题上要严加管理,特别是这种跨区域污染的工厂,投诉下沙环保局,他说是萧山那边管理。投诉萧山那边,他们又说没有问题啊,没有检测到异味。实际上,钱江污水处理厂的猪粪臭味一直有,只不过是严重程度不同。在国家领导小租下来检查的那段时间,基本没有味道。为什么他们一走,味道就来了呢?首先,对污染工厂的处罚力度不够。其次,排放标准还是几十年以前的周围没有居民的标准。现在沿江住了这么多人,难道环保局不应该根据现状来改变标准吗?我请问我们纳税人交全世界最重的税来养你们,你们就是这样为我们办事的吗?良心何在?我们希望政府要对污染大户严加管理,督促他们改进环保设备,使用环保设备。并且要实现你们要在近几年搬迁,关停沿江污染企业的诺言。这对下沙乃至杭州实现转型是至关重要的。环保是全国人民的心头大恨,请政府不要在唯GDP是图,为子孙后代造福,为你们公务员自己造福。

下沙环保局、萧山环保局-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 1、下沙开发区一直以来十分重视区域的废气治理工作,于2011年率先启动全区大气整治三年行动。重点通过工业企业废气治理提升空气质量。由于目前国家现行的废气排放标准比较低,不能满足开发区的实际情况,因此,在开展废气整治工作中,突出“提标治理”的要求,以人为本,重点解决人体实际感受的问题。仅在2011年至2013年三年时间内,共完成了41家企业54个工业废气治理项目,累计改造资金超过2亿元。 2、钱江污水处理厂成立于1997年,于1998年7月开始投入正式运行,主要承担萧山主城区、滨江区的生活与工业混合污水,以及萧山经济技术开发区(包括桥南区块)的工业企业污水的处理,已通过环保审批与验收。在废水处理过程中,确实会产生一定量的挥发性气体,主要成分为H2S。经2014年萧山环保局多次现场勘察,钱江污水处理厂生产正常,各废水处理设施正常运转,厂区内确实可闻到一定的异味,在距离厂区南面围墙不远的鸿发路上,已基本闻不到异味。 3、我局已会同各属地环保部门对沿钱塘江恶臭污染物进行排查,并对违法企业进行查处,对符合排放标准但仍有一定污染的企业要求提标整治。 下一步,环保部门将继续加强监管力度,加大执法力度。 感谢您对环保工作的关注!

28.杭州市余杭区塘栖镇富塘路有几家污染企业,对附近河西埭村的的空气环境污染严重,经常闻到刺鼻的味道,好像是染料的味道,请有关方面来调查一下,别等到老百姓健康出问题了再来管,这个时候政府的公信力就会受到质疑了,据我所知,已经有莫家阧村的村名去镇政府反映过此事,已经2年了,企业还在,刺鼻的气味越来越严重,谁来管管吧!

余杭环保局-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 经核实,您反映的企业是杭州中天染织有限公司,该公司在2010年经环保审批同意,于2013年底搬迁至塘栖工业区新厂区, 2014年6月通过“三同时”验收,并通过了印染行业整治验收。 1、该企业主要从事纺织品染整加工,生产工艺为坯布――印染――漂洗――定型后整理,废气主要产生于定型线,有配套水喷淋加静电废气处理设施,废气经收集处理后高空排放。今年3月,余杭环保局现场调查发现坯布预定型过程中产生废气污染较严重,于是要求企业立即停止坯布预定型生产工艺,进一步完善废气污染防治工作。该企业立即停止了坯布预定型工艺,同时加高废气排气筒高度,增加废气处理设施处理水的更换频次,将原先一周更换一次改为每天更换,并对厂区北侧的围墙进行了加高。 2、2014年4月,该企业委托专业资质单位进行废气监测,结果显示达标。2014年6月和9月,余杭区环境监测站对该企业进行废气监测,结果显示均达标。2014年10月20日,余杭环保局组织对该企业进行废气监测,现场检查时生产正常,经余杭区环境监测站监测,结果显示达标。 下一步余杭环保局将继续加大监督力度,并将再次委托省市监测部门对恶臭指标进行监测。 感谢您对环保工作的关注。

29.位于老余杭附近的锦江垃圾焚烧站,周边居民区逐渐增多,且对面有余杭中学、幼儿园、公园和金星科技园等,不远的未来科技城已很多入驻高端企业,此垃圾焚烧站一直持续多年干扰群众及周边居民的日常生活,持续在余杭区政府网站反馈但毫无搬迁进展。请市、区政府人员,老百姓的父母官实地考察,每天的恶臭让居民寝食难安,如果余杭要发展,未来科技城要更吸引人才入驻,请首先将此垃圾焚烧站搬迁,如果实在无法搬迁,希望余杭政府可以搬到垃圾场边上,衷心感谢!

余杭环保局-回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 1、杭州余杭锦江环保能源有限公司1999年经省环保局审批同意后建办, 2009年通过环保验收, 2010年锅炉脱硫除尘工程通过杭州市环保局验收。 2、该公司主要生产工艺是生活垃圾焚烧发电,共有二台35吨/小时循环流化床锅炉,有配套的废气处理设施活性炭吸附+布袋除尘+石灰粉半干法脱硫+SNCR脱硝。为加强对该企业的监管,杭州余杭锦江环保能源有限公司于2007年安装了废气在线监控系统并与省市区三级环保部门联网,实行24小时在线监控,2014年10月企业又将在线监测数据在厂区门口进行实时公布,随时接受广大群众的监督。 3、该公司已列入环保部门国控重点源,余杭环保局对该企业进行24小时在线监控和每月一次以上的现场监督检查,并定期进行监督性监测。从在线数据显示和多次现场检查监测情况看,该公司废气处理设施均正常运行,废气基本能做到达标排放。 4、关于反映的搬迁问题,需要杭州市政府统筹规划,目前环保部门未得到相关信息。 感谢您对环保工作的关心和支持!

30.“中铁十六局”在风起桥旁的东河边违反国家河道环保相关规定,以造地铁为名,长年侵占大面积的绿化带和桥下人行道等自然公共资源,用作自己堆放建筑材料和出租简易住房等,使该地生活环境遭受到破坏。附近居住的公民已多次向有关部门进行了投诉,杭州电视台也爆过光,但至今没有任何改观。望贵局在本次“公述民评”中依照《中华人民共和国宪法》第九条第二款,第二十六条“依宪执政”,还杭州人民一个自然安详的绿化环境。

回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 关于中铁十六局长年侵占绿化带和桥下人行道等自然公共资源,堆放建筑材料和出租简易住房等问题,非我局管辖范围,建议您向城管执法部门(96310)反映。 感谢您对环保工作的关心!

31.每天早上洒水车上路时间可否调整,早高峰上班车辆较多,城乡结合部,部分路段由于工程车辆较多,路面尘土较多,洒水作业以后反倒造成路面污水,造成较多的过往车辆车容受到污染。建议错峰洒水,提前一小时或者退后一小时。

回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 关于洒水车错峰洒水的意见,非我局管辖范围,建议您向城市管理部门(12319)反映。 感谢您对环保工作的关心!

32.环境污染控制很重要,现在拆迁和造房的工地及周边道路灰尘很大,很多地方无人管.比如崇贤镇向阳村到处都是灰尘.杭州手表有限公司西边地块拆迁完成已一年有余,按规划沿河是绿化,现在变成了停车场,工程车,货车开的满天灰尘,这样的管理PM值能下来吗?这只是我周边的情况.我相信这只是个例.希望领导能查一查是否有某些人的利益在里面.

回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 关于建筑工地和拆房的扬尘问题,根据《杭州市建设工程文明施工管理规定》和《杭州市城市扬尘污染防治管理办法》相关规定,建议您向建设部门和房管部门反映。 感谢您对环保工作的关心!

33.加宽人行车道、自行车道至现在的一倍以上,从道路硬件上支持低碳出行,解轻交通拥堵、冬天雾霾的城市问题。家庭老小成员能够自由出行,孩子们能够自己骑车出行。最好,补贴购买自行车费用。现在的硬件是支持汽车出行,汽车道拼命地加宽,还造高架和隧道等,人行道自行车道被不断地挤占,还要被汽车霸道地停占。约80%的人占用20%的道路资源,20%的人占用80%的道路资源。这种道路情况,问:“要不要开车?开!”所以,加宽自行车道迫在眉捷!保护环境从道路硬件上不支持汽车出行!

回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 关于加宽自行车道的意见,非我局管辖范围,建议您向交通管理部门反映。 感谢您对环保工作的关心!

34.请能定时对杭州市民取水的山泉水,作出山泉水水质检测报告,这是一件有关千万家庭的健康问题,谢谢!保叔山的金鼓洞,白沙泉.

您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 关于山泉水水质检测的建议,非我局管辖范围,建议您可以向卫生和质检等部门反映。 感谢您对环保工作的关心!

35.拱墅区北,总管堂浙江路政附近总有一些回收垃圾的人在那里露天焚烧垃圾,或者电缆什么的,搞得一直到拱宸桥有时候都能闻到味道,严重污染了杭州城北的空气.

您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 关于露天焚烧垃圾的问题,根据《杭州市城市市容和环境卫生管理条例》相关规定,建议您向城管执法部门(96310)反映。 感谢您对环保工作的关心!

36.城市里“拼车打的”车站站位分布与设置的规划.  交通和空气质量同时改善。

回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 关于“拼车打的”车站站位分布与设置的规划建议,非我局管辖范围,建议您可以向交通管理部门和规划部门反映。 感谢您对环保工作的关心!

37.建议加强城市“烧荒”现象的管制。入秋以来,途径四桥时,我经常嗅到“烧荒的味道”,建议强化对四桥周边“城中村”等区域的“属地环保监管”,敦促滨江区、江干区、上城区政府加强四桥周边地区的“烧荒”管制,并采取必要的处罚措施。     四桥周边的“烧荒味道”,很可能是外来人员或当地农改非居民在大规模的使用废弃荒草等在当柴禾使用,如做饭、生产等。     谢谢。

回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 关于加强城市“烧荒”现象管制的建议,根据《杭州市城市市容和环境卫生管理条例》相关规定,建议您向城管执法部门(96310)反映。 感谢您对环保工作的关心!

38.店口电镀厂一直在做,尤其是晚上,不是说要关吗,难道环保局拿了钱就好了吗?

回复:
您好!你在“公诉民评”专栏提交的网评问题收悉,我局高度重视,相关处理情况反馈如下: 经核实,店口电镀厂位于诸暨市,非杭州市管辖区域,按照属地管理原则,建议您可以向诸暨市环保局反映。 感谢您对杭州环保工作的关心!